24.05.2010

Гитлер в розовом вызвал рекламный скандал

Итальянский магазин одежды разместил скандальную рекламу

На Сицилии разразился скандал, связанный с рекламным постером одного из магазинов одежды, на котором изображен Адольф Гитлер.

Модный магазин Палермо New Form разместил шестиметровый постер, на котором Гитлер одет в нежно-розовую военную форму, а свастика на нарукавной повязке заменена сердечком. Реклама направлена на молодежь и ее слоган "Смени стиль - не следуй за лидером", призывает молодых людей к уникальности в одежде.


Безусловно, подобную рекламу невозможно не заметить, но точно так же она неизбежно вызывает и недовольство. И реакция не заставила себя ждать.

Член городского совета Палермо Розарио Филорамо, подавший в мэрию города официальную жалобу, заявил, что использование изображения человека, который ответственен за худшие главы истории прошлого века, является оскорбительным для конституционных принципов страны и чувств ее граждан.

"Размещения лица Гитлера на плакате никак не может восприниматься, как невинное рекламное объявление", - заявил другой член совета, Фабрицио Ферранделли.

В свою очередь один из руководителей агентства Zerocenter, разместившего рекламу, Даниэль Манно говорит следующее: "Мы высмеиваем Гитлера, чтобы привлечь молодежь к созданию собственно стиля, а не подвергаться влиянию сверстников".

Агентство не очень обеспокоено нападками на их постер с Гитлером, как сообщается в следующей кампании Zerocenter планирует вести образ еще одного негативно воспринимающегося исторического персонажа - лидера коммунистического Китая Мао Цзе Дуна.