21.05.2010

Yota переключается с WiMax на технологию LTE

 Компания "Скартел" (бренд Yota) планирует уже в этом году покрыть 5 российских городов мобильными сетями, действующими по новой технологии LTE. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора "Скартел" Дениса Свердлова.

Первым городом, по словам Свердлова, станет Казань. Одновременно начнется строительство в Самаре, третьим городом станет Новосибирск, названия остальных не раскрываются. Сейчас "Скартел" развивает другую технологию - 4G-мобильный WiMax, у компании 500 тысяч абонентов. Сеть работает в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи.

В отличие от мобильного WiMax, LTE - технология сотовой связи, пишет "Коммерсант". В середине 2011 года ожидается появление первых сотовых телефонов с ее поддержкой. В мире технология LTE пока что представлена лишь в Осло и Стокгольме, но, по прогнозам международного объединения операторов сотовой связи "UMTS Форум", к 2015 году общий доход от LTE составит в мире 150 миллиардов долларов. Скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G) обычно составляет до 56 Кбит/сек., сеть третьего поколения (3G) дает скорость до 384 Кбит/сек. и 3,6 Мбит/сек. при использовании станций HSDPA.

По словам Свердлова, несмотря на высокую пиковую скорость стандарта LTE, реальная скорость в городских условиях будет на уровне 5-10 Мбит/сек.

Сети мобильного WiMax продолжат работу в течение нескольких лет. В них "Скартел" инвестировал приблизительно 500 миллионов долларов. Сравнимые средства в развитие 3G-проектов вложили и операторы "большой тройки", пишет "Коммерсант".

Развивать LTE "Скартел" планирует в основном на заемные средства - кредиты, поставки оборудования в рамках кредитно-экспортных сделок, а также облигации. Чтобы охватить новой технологией 180 городов России, потребуется вложить 1,8-1,9 миллиарда долларов, подсчитали в компании. МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" пока только ждут решения Госкомиссии по радиочастотам о выделении им тестовых зон LTE - оно должно быть принято на заседании 28 мая, пишут "Ведомости". "Мегафон" вдобавок может получить частоты под строительство коммерческой сети LTE в Сочи (как телекоммуникационный партнер Олимпийских игр). Менеджер компании говорил, что, получив частоты, оператор может построить сеть до конца 2010 года. "Скартелу" придется конкурировать с операторами "большой тройки" и проектом LTE "Связьинвеста".

Руководитель службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" Елена Прохорова отмечает "Коммерсанту", что построить сеть LTE без существующей инфраструктуры GSM или UMTS (3G) "крайне сложно". Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Зверева говорит, что для LTE нужна магистральная сеть для обеспечения высокой скорости передачи данных, такой сети у "Скартела" нет. А пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая считает, что для развертывания LTE на существующих частотах "Скартелу" потребуется разрешение регулятора.