19.05.2010
Яндекс, запросы на латинице

"Яндекс" оттеснит Google в запросах на латинице

"Яндекс" предоставил своим пользователям возможность делать запросы только по зарубежным сайтам. Это можно сделать двумя способами: либо введя запрос на латинице на yandex.ru (с включением соответствующего фильтра), либо зайдя на специально созданный сайт yandex.com. Об этом сообщила пресс-служба "Яндекса".

"Яндекс" уже два года индексирует зарубежные сайты. Запросы на латинице составляют примерно 12-15% в его поиске. Но до сих пор результаты "Яндекс" выдавал, ориентируясь преимущественно на российский сектор интернета. Отныне желающие могут исключать из выдачи российские сайты, для чего прежде им приходилось обращаться к Google.

Алгоритмы поиска на yandex.com будут меняться на основе статистики запросов и отзывов пользователей, сообщила пресс-служба. В дальнейшем увеличится полнота поиска, появятся мультимедийные результаты и другие полезные ответы.

Поиск "Яндекса", включающий англоязычные ресурсы, уже около полугода работает на LiveJournal.com, на LiveJournal.ru он был запущен намного раньше. По данным на апрель, доля "Яндекса" среди российских поисковиков составляет 63,6%. За последний год этот показатель вырос на 6,7%. Доля Google, наоборот, постепенно снижается - с 23,1% в апреле 2009 года до 21,8% в апреле 2010-го.

До сих пор в "Яндексе" связывали бурный рост с запуском в 2009 году технологии "Матрикснет". С ее вводом поисковая машина получила значительно большую разрешающую способность, т.е. возможность анализировать тысячи признаков веб-страниц, против нескольких сотен у Google. По данным Comscore, "Яндекс" является самым быстрорастущим поисковиком в мире: в прошлом году число поисковых запросов на сайте выросло на 91%, пишет "Коммерсант".

По данным того же Comscore за декабрь 2009 года, "Яндекс" занимал седьмую строчку в рейтинге мировых поисковых площадок. За год российский поисковик поднялся на три позиции, обогнав Ask.com, Facebook и Alibaba.com.