18.05.2010

Открытию станции "Достоевская" могли помешать фрески

Открытие станций Люблинско-Дмитровской линии "Марьина Роща" и "Достоевская" отложено на неопределенный срок.

Первоначально станции "Достоевская" и "Марьина роща" должны были открыться в декабре 2009 года, затем сроки открытия перенесли на 15 мая 2010 года.

В Сети уже предлагают объяснение новой отсрочке. Блоггеры считают, что все дело в чересчур агрессивных фресках на станции "Достоевская" с иллюстрациями к произведениям писателя.  

Так, например, Артемий Лебедев в своем ЖЖ пишет, что фреска, изображающая убийство Раскольниковым процентщицы и Лизаветы к роману "Преступление и наказание", не понравилась кому-то из московских чиновников.

"Известия" сообщают, что начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, посетив строительство станции, поднял вопрос о необходимости демонтажа спорных фресок. Окончательного решения не принято - в ближайшие дни на стройке ждут мэра Москвы Юрия Лужкова. Все будет зависеть от его решения.

Над художественным оформлением станции "Достоевская" работал художник Иван Николаев. В свое время он участвовал в оформлении целого ряда станций, в том числе "Боровицкой" и "Отрадного".

Портал Newsmsk пишет, что эскизы фресок были сделаны в 1991 году и утверждались в Главном архитектурно-проектном управлении города. Здесь же приводятся слова Ивана Николаева о том, что оформление "Достоевской" сдержанное, строгое, серьезное, но не мрачное.

Художник отметил в разговоре с изданием, что пытался "честно и ясно" изложить ключевые и самые зрелые произведения Достоевского. "А что вы хотели? Чтобы там пляски изображались? У Достоевского их нет. Искусство - это не увеселение, а художники не клоуны на арене цирка. Если браться за тему Достоевского, то нужно хотя бы приблизительно соответствовать глубине его мировоззрения и его творчества. В противном случае будет ложь", - сказал Иван Николаев.

Как сообщили Sostav.ru в пресс-службе московского метрополитена, причина переноса сроков - в технической неготовности станций принять пассажиров, все же разговоры о спорных фресках - досужие домыслы.

Татьяна Полякова, Sostav.ru