18.05.2010

Суд по фильму "Тариф "Новогодний" отложен до 9 июня

Арбитражный суд Москвы отложил до 9 июня основное заседание по иску Игоря Лабутичева, адвоката актрисы Татьяны Васильевой, к продюсерской фирме Игоря Толстунова" ("Профит") и компании "Мобильные телесистемы". В 2008 году МТС заключила договор с продюсерами фильма - ООО "Профит, по которому сотовый оператор получил право использовать фрагменты фильма в составе рекламного ролика.

В течение двух месяцев ролик, в котором Васильева представала в образе феи, транслировался по телевидению и на мониторах в маршрутных такси. Однако ни ее имя, ни роль в фильме упомянуты не были. Актриса посчитала, что таким образом МТС и телеканалы, транслировавшие ролик, нарушили ее личное неимущественное право - право на имя. В иске, поданном в Замоскворецкий суд Москвы, Васильева утверждала, что ее не предупреждали о возможности использования ее образа, а подписи под разрешительными документами подделаны.

Ответчиками по иску, кроме МТС, выступали "ТВ Центр", "Первый канал", ФГУП "ВГТРК", телеканалы НТВ и ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ. Замоскворецкий суд 15 декабря 2009 года не согласился с доводами актрисы, но вышестоящая инстанция вернула иск на рассмотрение. Судья Виктор Хохлов удовлетворил ходатайство Лабутичева об изменении статуса Татьяны Василььевой - с третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на третье лицо с самостоятельными требованиями. Заседание отложили с тем, чтобы ответчики успели ознакомиться с требованиями актрисы, пишет РИА Новости.