14.05.2010

Цифровое ТВ появится в России уже в этом году

Игорь Щеголев
Фото с сайта minkomsvjaz.ru
На заседании комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сообщил президенту Дмитрию Медведеву, что уже в этом году в пяти регионах России будет частично осуществлен проект "Цифровое телевидение". Об этом пишет BFM.ru.

Цифровое ТВ появится в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде. По словам Щеголева, вещание в цифровом формате уже ведется в Хабаровском крае, на границе с Китаем - на протяжении 300 километров вдоль границы и 50 километров вглубь территории России. "Строго говоря, у нас порядка 5 миллионов, или 10%, домохозяйств уже пользуются "цифрой", - заявил министр. Щеголев заявил, что для цифровизации теле- и радиовещания необходимо использовать оборудование, произведенное в России, пишут "Ведомости".

Гендиректор РТРС Алексей Малинин сообщил изданию, что по планам компании, 80% инфраструктурного оборудования для проекта должны поставить российские производители. Это касается в первую очередь передатчиков, антенно-мачтовых сооружений, контейнеров для оборудования и т. п. Заказывать оборудование РТРС планирует в регионах, географически близких к тем, в которых их планируется использовать, добавил Малинин. РТРС сотрудничает, в частности, с производителями передатчиков "Алмаз-Антей телекоммуникации", МАРТ, "Триада" и др.

Совсем без импортного оборудования не обойтись, считает Малинин: российская промышленность не производит, например, фидеров и мощных 5-киловаттных передатчиков. В числе зарубежных партнеров - поставщиков передатчиков он назвал NEC, Harris Corporation и Rohde & Schwarz. Федеральная программа цифровизации теле- и радиовещания предусматривает инвестиции в создание сетей наземного цифрового телевидения в объеме 72,4 миллиарда рублей до 2015 года, напоминают "Ведомости".