14.05.2010

Прокуратура заинтересовалась принудительным просмотром "Предстояния"

Прокуратура Владивостока в среду начала проверку по факту публикаций в СМИ информации о том, что учеников городских школ принуждали в массовом порядке смотреть фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние", сообщает "Интерфакс".

Ранее завуч одной из школ Владивостока заявила, что чиновники отдела общего и дополнительного образования администрации города дали указание директорам школ устроить для учеников обязательный просмотр фильма Михалкова, что мотивировалось патриотическим воспитанием. Мэрия города в свою очередь отрицала факт обязательных коллективных просмотров школьниками нового фильма Никиты Михалкова. Заместитель главы администрации города Константин Межонов в своем письме допустил, что инициативу мог проявить кто-то из учителей, но никаких разнарядок сверху не было.

Между тем, в газете "Московский комсомолец" была опубликована статья под названием "Невинных детей водят к Михалкову", в которой утверждается, что столичных школьников также отправляли на коллективные просмотры фильма о войне. При этом походы в кино осуществлялись на деньги родителей и в учебное время.

Как сказала "Интерфаксу" помощник прокурора Владивостока Дарья Савельева, результаты проверок обязательно будут озвучены в СМИ

Утомленные солнцем-2