14.05.2010

Первая макаронная компания выставлена на продажу

 Девелопер "Экоофис" выставил на продажу 100% "Первой макаронной компании" (ПМК), производящей продукцию под брендом "Экстра-М" и "Знатные", пишут "Ведомости".

Организатором продажи выступает Unicredit Securities. По словам владельца "Экоофиса" Андрея Ковалева, продан может быть любой пакет - "хоть 10, хоть 15, хоть 51%".

По данным Intesco Research Group, "Первая макаронная компания" занимает третью по величине долю на российском рынке макаронных изделий. В рублевом выражении за 2009 год она составляла 8,1%. У "Макфы" 21%, у "Си групп" - 16%.

По данным источника "Ведомостей", близкого к Unicredit Securities, потенциальные покупатели уже есть. Источник утверждает, что за компанию владельцы просят от 50 миллионов долларов. Ковалев утверждает, что с учетом недвижимости ПМК стоит существенно дороже - как минимум 100 миллионов.

Директор по торговой региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила с ним согласен: по его словам, два участка в Москве и Петербурге могут стоить около 50 миллионов долларов. А для макаронного бизнеса 50-60 миллионов - "верхняя граница разумного", говорит "Ведомостям" топ-менеджер производителя-конкурента. "Экоофис" занимается строительством бизнес-центров.

"Первую макаронную компанию" он купил в августе 2007 года у "Агроса" - дочки "Интерросса", пишут "Ведомости". Тогда участники рынка утверждали, что "Агрос" просил за него 50-58 миллионов долларов, причем большая часть стоимости приходилась на землю под фабриками.

Заводы компании расположены в Москве (на 3-й Рыбинской улице, рядом с парком Сокольники), Петербурге (ул. Коли Томчака недалеко от Московского проспекта) и Смоленске. Пока что, по словам Ковалева, участок в Москве "Экоофис" продавать не планирует.