14.05.2010

ФАС запретила избавление от наркомании на генетическом уровне

Федеральная антимонопольная службы признала ненадлежащей рекламу метода лечения от алкоголизма и наркомании на генетическом уровне "Наркоген", сообщает пресс-служба ФАС.

С 21 января 2009 года по 31 мая 2009 года в эфире радиостанций: "Максимум", "Наше Радио", "Best - FM", "Первое Популярное" транслировались три рекламных ролика "Наркогена". Их заказчиком являлась компания "МедЭкспресс".



В роликах звучали выражения: "Впервые в России!", "Моя мечта, чтобы папа бросил пить", "Наркоген" - это уверенность…". Реклама обещала, что метод позволяет удалить из ДНК больного некую "негативную информацию", а на ее место "автоматически записать" полезную информацию. Эффективность "Наркогена" была обозначена как стопроцентная.

Жалобу в ФАС написала "Федерация правовой помощи потребителям". Антимонопольная служба выяснила, что в данной рекламной кампании были нарушены пункт 2 части 3 статьи 5 и часть 5 статьи 7 ФЗ "О рекламе". То есть ролики содержали недостоверную информацию, а сам метод лечения не имел государственной регистрации. Согласно письму Минздравсоцразвития России, описанный метод не имеет научного подтверждения, а заказчик рекламы, в свою очередь, не представил разрешительной документации Росздравнадзора на его применение.

ФАС России предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. По факту нарушения возбуждено дело, по итогам которого будет определен размер штрафа.


Один из рекламных роликов клиники "Наркоген"


Наркоген