14.05.2010

Дерипаска признался, что платил за "крышу"

На допросе у испанского судьи владелец "Базэла" рассказал, что платил преступникам, чтобы обезопасить бизнес

Фото с сайта same.ru
Встреча известного российского предпринимателя, владельца "Базового элемента" Олега Дерипаски с представителями испанской Фемиды по делу компании Vera Metallurgica прошла весьма напряженно. Как пишет газета El Pais, Дерипаска сначала накричал на собеседников, однако позже признался следствию, что платил криминальным группам за "крышевание" бизнеса.

Судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу и прокурор Хосе Гринда пять с половиной часов допрашивали "алюминиевого короля", которого сопровождали шесть адвокатов. "Не успел Гринда сформулировать первый вопрос, как Дерипаска положил на стол статью из испанской газеты, посвященную его делу, и, повысив голос, стал обвинять Андреу: "Что будет с моим авторитетом?" Испанский судья обратился к своему российскому коллеге, предупредив его, что, если допрос будет продолжаться в том же тоне, он считает его завершенным и возвращается в Мадрид", - пишет издание (цитата по сайту Inopressa.ru).

Дерипаска был допрошен в рамках уголовного дела об отмывании денег измаиловской преступной группировки в 2001-2004 годах через испанскую компанию Vera Metallurgica, владельцем которой является объявленный в международный розыск Михаил Черной. Следствие считает, что Олег Дерипаска мог быть совладельцем скандально известного предприятия, которое связано с Уральским ГМК, к которому бизнесмен также может иметь отношение (официальный владелец - Искандер Махмудов).

В ходе допроса Дерипаска "признал лишь, что платил некоторые суммы преступным организациям, но исключительно для того, чтобы обезопасить свой бизнес, и не имел никакого отношения к отмыванию денег". Издание утверждает, что каждый ответ Дерипаски анализировали все шесть адвокатов, иногда впрямую корректирую его речь, что затягивало допрос и мешало его ходу".