14.05.2010

Рунет защитят от вирусов

Иллюстрация с сайта facebook.com
На прошлой неделе корпорация по управлению именами и номерами Интернета (ICANN) ввела тестовую зону защищенных доменных имен (DNS.SEC) в корневой зоне в Швейцарии и Болгарии. После проработки систему планируется перенести на все доменные зоны, в том числе .ru, .рф и .su. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на главного исполнительного директора ICANN Рода Бекстра.

"Мы модернизировали систему доменных имен (DNS) и сделали ее более безопасной. Теперь запрос, отправленный на сервер, будет шифроваться по криптографическим протоколам", заявил Бекстр РБК daily. По мнению Бекстра, новая технология должна защитить от вирусов типа Conficker или Kido, способных перехватить запрос пользователя и перенаправить его на сайт, выбранный хакером. В России DNS.SEC, по словам Бекстра, может быть введена в следующем году.

Директор Координационного центра национального домена в сети Интернет Андрей Колесников считает, что внедрение системы затянется на два года. Когда и сколько средств придется потратить на это, станет известно не раньше конца лета, отметил он РБК daily.

"DNS.SEC потребует смены маршрутизаторов всех провайдеров Интернета и регистраторов, которые будут поддерживать новый протокол, - заявил газете источник, близкий к "Лаборатории Касперского". - Обычный маршрутизатор на 1 тысячу пользователей стоит порядка 5 тысяч долларов, а если учесть, что активно Интернетом в России пользуются порядка 30 миллионов человек, то общая сумма на обновление системы с учетом затрат на обслуживающий персонал составит более 100 миллионов долларов".

В декабре 2008 года началась "эпидемия" вируса Win32.HLLW.Shadow (более известного как Kido или Conficker), которая достигла пика в апреле 2009 года. Она продолжается и сейчас. "В среднем в месяц фиксируется от 500 тыс. до 1,3 млн случаев проявления вируса, который перенаправляет пользователя по ложным запросам", - рассказывает РБК daily руководитель отдела антивирусных разработок "Доктор Веб" Сергей Комаров. В настоящее время, по его словам, этот червь входит в тройку наиболее распространенных вредоносных программ как в почтовом трафике, так и среди вредоносных объектов, обнаруженных на компьютерах пользователей.