14.05.2010

"Седьмой континент" на семь лет останется без прибыли

Банк Михаила Прохорова "Международный финансовый клуб" (МФК) выкупил у французского Natixis Bank и других кредиторов большую часть 560-миллионного долга владельца сети "Седьмой континент" Александра Занадворова. Об этом пишет "Коммерсант".

Помимо Natixis Bank, другими крупными сокредиторами "Седьмого континента" до последнего времени считались Альфа-банк и американская группа хедж-фондов Spinnaker Capital Group, пишет "Коммерсант". От Natixis Bank, по данным газеты, МФК получил 50% кредита с дисконтом 50%, (сам Natixis летом прошлого года выкупал этот кредит у Deutsche Bank с 70-процетным дисконтом). Еще примерно 18% долга МФК выкупил у небольших держателей кредитных нот, которые себя не раскрывали. Таким образом, МФК перешли почти 70% долга и более 50% акций "Семерки" в качестве залога. Альфа-банк и Spinnaker Capital Group, по данным источника "Коммерсанта", сохранили свои доли им принадлежит около 10% и 22% от суммы долга соответственно.

В сеть "Седьмой континент" входят 142 магазина в формате супермаркетов и гипермаркетов. 74,8% компании принадлежит компании Pakwa Александра Занадворова. Чуть более 25% торгуются в РТС и на ММВБ.

МФК не собирается забирать заложенный пакет акций в собственность, сообщил "Коммерсанту" топ-менеджер банка: его вполне устраивают предложенные Занадворовым условия реструктуризации долга. Кредит предполагается пролонгировать до 2017 года и погашать через выплату дивидендов, рассказал газете топ-менеджер "Седьмого континента". Первые три года будет действовать так называемый grace period (долг обслуживаться не будет), затем "Семерка" будет ежегодно выплачивать Занадворову дивиденды, которые он перенаправит кредиторам. Купонный доход для кредиторов составит 3,5% годовых.

Альфа-банк, по словам собеседника "Коммерсанта", эту схему поддерживает. Spinnaker Capital Group не согласен, но для реструктуризации достаточно одобрения держателей 75% от суммы кредита. Собрание кредиторов запланировано на начало июня.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценивает чистую прибыль "Седьмого континента" в 2009 году в 80-90 миллионов долларов (официально компания не раскрывала этот показатель). По его словам, чтобы выплатить долг, всю чистую прибыль сеть должна будет направлять на дивиденды. "О развитии можно забыть сразу. С другой стороны, наличие долга у акционера, равного 4 EBITDA компании, тормозит развитие сети не меньше", замечает Кривошапко "Коммерсанту". В 2009 году "Седьмой континент" действительно демонстрировал низкие темпы роста выручка увеличилась всего на 12% в рублях. Для сравнения, у "Магнита" рост составил 28%, у Х5 Retail Group 33%.

Иллюстрация с сайта rasg.ru