07.05.2010
video.ru

Суд запретил распоряжаться доменом video.ru

Подобная мера впервые применяется в ходе развернувшейся в России борьбы и сетевым пиратством

Как сообщают "Ведомости", 5 мая истек срок обжалования решения Арбитражного суда Москвы, запрещающее компании "Видео.ру", которая позиционируется как крупнейший интернет-магазин легального видео в российском сегменте Интернета, распоряжаться своим доменом video.ru.

Такое решение было принято судом по иску "Всемирных русских студий", дочернего предприятия компании "Системы масс-медиа", в котором компания обвинила видео-хостинг в незаконном распространении 12 серий телефильма "Братья детективы".

В качестве компенсации ущерба "Всемирные русские студии" требуют рекордную для антипиратской кампании сумму в размере 24 миллионов рублей.

Суд запретил "Видео.ру" прекращать администрирование video.ru, переуступать его третьим лицам, а также менять доменного регистратора, а регистратору "Российский сетевой информационный центр" запрещено перерегистрировать video.ru. Такие меры приняты для того, чтобы ответчик до окончания судебного разбирательства не закрыл сайт.

"Ведомости" отмечают уникальность ситуации: компания-истец одновременно претендует на крупную сумму и стремится не закрыть, а законсервировать домен в рабочем состоянии.

домен video.ru