07.05.2010

"Лада" вернется в Великобританию

На Туманном Альбионе возобновится выпуск русского автомобиля

Спустя 13 лет после своего исчезновения с британского рынка российская "Лада" возвращается к англичанам при поддержке компании Renault, которая является акционером тольяттинского завода.

По словам вице-президента Renault Стива Норманна, в Великобритании когда-то "Лада" была довольно популярна, и сейчас самое подходящее время для возвращения ее на рынок. И не в последнюю очередь потому, что иначе к 2015 году рынок может быть захвачен продукцией китайского автопрома.

Как сообщают "Известия", "Лада" собиралась в Британии 1992 по 1997 год, но из-за полного несоответствия стандартам безопасности в итоге исчезла с рынка. Сами британцы прозвали российское авто "консервной банкой на колесах".

Renault намерена запустить производство в течение ближайших двух лет, стоимость новой "Лады" достигнет примерно 5 тысяч фунтов.

В СМИ Великобритании возвращение "Лады" восприняли неоднозначно, в частности газета The Daily Mail в своей новости посвященной этому опубликовала карикатуру, на которой приведены слова женщины к ее мужу: "Я могу смириться с забастовками, с госдолгом, с политическим кризисом, но не с возвращением "Лады".

Лада вернется в Великобританию
Иллюстрация с ресурса i.dailymail.co.uk