07.05.2010

ФАС дала "добро" Прохорову на покупку РБК

Антимонопольное ведомство разрешило группе "Онэксим" Михаила Прохорова приобрести РБК

 Группа "Онэксим" через принадлежащую ей компанию Pragla Limited получила "добро" от Федеральной антимонопольной службы на совершение сделки по покупке РБК. Как уточняют представители ведомства на официальном сайте, удовлетворено ходатайство кипрской компании "Pragla Limited" (основной вид деятельности - инвестиционный) о приобретении 51,1% голосующих акций "РБК-ТВ Москва" (основной вид деятельности - деятельность в области радиовещания и телевидения). Напомним, что одобрение ФАС - было одним из необходимых условий сделки, которая по замыслу сторон должна быть закрыта до конца мая.

Группа "Онэксим" еще летом 2009 года предлагал 80 миллионов долларов за 51% медиахолдинга РБК. Как уже сообщал Sostav.ru в начале апреля, медиахолдинг "РБК - Информационные системы" (РБК - ИС) договорился о реструктуризации долга перед своими кредиторами. Группа "Онэксим" Владимира Прохорова приобретет 51% акций в новом холдинге за 80 миллионов долларов и обеспечит все расчеты с кредиторами. Тогда планировалось, что последние получат причитающиеся им выплаты до конца мая 2010 года. Стоит отметить, что на данный момент общий долг РБК по оценкам аналитиков составляет примерно 230-240 миллионов долларов.

К 1 апреля договоры о реструктуризации, а также юридически обязывающие соглашения об отступном подписали кредиторы, на которых приходится около 50% общего долга РБК, среди которых "Альфа-Банк", "МДМ-Банк", Deutsche Bank AG, CLN Recovery Limited и "Газэнергопромбанк".

В компании отмечают, что группа РБК планирует завершить реструктуризацию в течение ближайших месяцев, когда будут подписаны идентичные соглашения с остальными кредиторами и размещены опционы в качестве отступных. В этот срок "РБК-ТВ Москва", новая холдинговая компания Группы РБК, заключит договор займа с EMIS Finance B.V., который выступит эмитентом LPN и беспоставочных опционов. Также произойдет консолидация активов группы в новом холдинге.