07.05.2010

ФАС признал Росалкогольрегулирование виновным в нарушении закона

Антимонопольное ведомство обвинила ведомство в создании барьеров для выхода на рынок

Федеральная антимонопольная служба обвинила Росалкогольрегулирование в создании барьеров для выхода на рынок новых участников и признала ведомство виновным в нарушении закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение в ФАС ООО "Винограф", которое предоставило полный пакет документов для получения лицензии на закупку, хранение и поставку алкоголя, однако Росалкогольрегулирование затребовало дополнительные документы, не предусмотренные законом. Компания представила требуемые заключения о санитарном состоянии помещений противопожарной безопасности, однако в федеральном ведомстве решили дополнительно исследовать данные надзорных органов, не обладая необходимыми полномочиями.

"Со слов представителя ведомства, можно сделать вывод о том, что любые государственные органы имеют право ставить под сомнение подлинность и происхождение официальных заключений ввиду распространенной практики их получения "обходными путями", а затем, основываясь на этом, принимать решения по обращениям заявителей. Также представитель Росалкогольрегулирования подтвердил, что подобная практика принятия решения по обращениям участников рынка носит не единичный, а системный характер и основана на полномочиях ведомства ограничивать рынок оборота алкогольной продукции", - говорится в заявлении ФАС.

По результатам проверки антимонопольщики сделали вывод, что регулирующий алкогольный рынок орган весьма широко трактует российское законодательство, что является почвой для коррупции. ФАС признал, что Росалкогольрегулирование ущемило права ООО "Винограф", препятствуя его выходу на рынок, что является нарушением части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции.