07.05.2010

В Самаре 6000 детей заставят петь в честь Победы

Мэрия продержит детей 3,5 часа на аварийном склоне при 30 градусной жаре

Фото с сайта lib.smr.ru
Весьма своеобразно решили отпраздновать 65-летие Победы в Самаре - по указанию мэра Виктора Тархова на склон площади Славы будут выведены почти 6 тысяч детей и более тысячи взрослых, которые на протяжении 3,5 часов при 30-градусной жаре будут радовать ветеранов хоровым пением.

Местная прокуратура вынесла городской администрации предостережение о недопустимости нарушения закона. Правоохранительные органы считают, что столь массовое и долгое мероприятия может негативно сказаться на здоровье детей. "Место, выбранное организаторами (лестничные марши на склоне холма с крутым уклоном) по своему функциональному назначению не предназначено для проведения культурно-массовых мероприятий: отсутствуют средства обеспечения безопасности участников и зрителей, что особо важно в случае выпадения осадков во время проведения мероприятия или при возникновении любой нештатной ситуации", - говорится в документе.

В длинном перечне претензий прокуратуры - не определены организаторы, не подходит транспорт, нет схемы эвакуации и прочего, особо стоит отметить "отсутствие принципа добровольности" при участии в мероприятии, то есть у детей и их родителей не спросили, хотят ли они принимать участие в массовом пении или нет.

Предостережение не возымело действия, в ответ мэр Тархов назвал претензии прокуратуры необоснованными, и пообещал мероприятие провести, а в случае плохой погоды выдать детям дождевики.

Инициатива мэра Самары вызвала волну негодования в блогосфере. "Ну, вы можете себе представить, что это будет? Для детишек. Три с половиной часа. В жару. Под прямыми лучами солнца. Стоймя. Без воды, без туалета. На склоне, который давным-давно признан опасным с точки зрения оползня", - вопрошает пользователь lual, и добавляет: "Это тот случай, когда нужно скандалить".