07.05.2010

Автомобилистов могут начать штрафовать за глоток кефира

Госдума обсудила президентские поправки в закон о безопасности движения

Фото с сайта Otvetin.ru
Любовь к кефиру автомобилистам может выйти боком благодаря депутатам Госдумы. Вчера комитет по безопасности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предложенный президентом Дмитрием Медведевым, который предусматривает полный запрет на управление транспортом даже с минимальным количеством алкоголя в крови.

Как сообщает Gzt.ru, некоторые депутаты во время обсуждения закона пытались объяснить, что ряд лекарственных препаратов содержит в своем составе алкоголь, а член КПРФ Александр Куликов напомнил, что некоторые продукты его тоже содержат. "Ведь еще знаменитый хирург Федор Углов писал, что кефир тоже содержит промилле, и про квас то же самое", - сказал Куликов коллегам.

Однако эти доводы не пришлись по нраву вице-спикеру Любови Слиске. "Я вас, умоляю, да кто вообще пьет кефир. Ну вот кто из нас когда пил кефир?", - обратилась она к залу, в ответ на что половина депутатов подняли руки, некоторые даже признались, что постоянно потребляют кисломолочные продукты.

Тем не менее этого оказалось недостаточно, чтобы отвергнуть закон, инициированный самим президентом. Госдума намерена его рассмотреть в самое ближайшее время, первое чтение поправок статьи 19 закона "О безопасности дорожного движения" пройдет уже в конце мая.