06.05.2010

Авиавласти США начнут штрафовать за задержки рейсов

Авиавласти США начнут штрафовать за задержки рейсов
Иллюстрация с ресурса thestranger.com
Со вторника министерство транспорта США будет взимать штраф размером до 5 миллионов долларов с непунктуальных перевозчиков, сообщает Газета.ру. Наказание будет действовать в случае задержки самолета с пассажирами на борту на взлетно-посадочной полосе более чем на три часа. Максимальный размер штрафа на одного пассажира, согласно новому закону, составляет 27,5 тысяч долларов.

Задержки рейсов имеют место быть, в том числе, у крупнейших авиакомпаний США, US Airways и American Airlines. Однако у перевозчиков есть лазейки для уклонения от штрафа. Среди таких мер, например, держать самолет пристыкованным к посадочному рукаву или просто отменить рейс.

Похожие штрафы для авиакомпаний уже давно действуют в Европе. В России же, где с начала года более чем на два часа был задержан 901 рейс, прямых штрафов, взимаемых Росавиацией, не существует. И вряд ли такие меры могут быть приняты в ближайшее время, считают эксперты, опрошенные Газетой.ру. Одна из причин этого, то, что в случае возникновения сбоя не всегда находится самолет на замену, а для введения дополнительных мощностей необходимы средства, которых у российских авиакомпаний нет. В Росавиации это, по словам руководителя аналитического отдела "АвиаПорта" Олега Пантелеева, понимают.