06.05.2010

В Таджикистане запретили рекламировать сотовую связь

 В Душанбе начался демонтаж билбордов с рекламой услуг сотовой связи, сообщает информационное агентство "Фергана.ру" со ссылкой на пресс-секретаря мэра таджикской столицы Шавката Саидова.

Причиной тому послужило заявление президента Таджикистана Эмомали Рахмона о том, что граждане страны расходуют слишком много средств на оплату услуг мобильных операторов. Шесть из почти восьми миллионов жителей страны имеют мобильные телефоны.

По данным, которые привел президент, "общий годовой доход всех операторов электронной связи составляет около 1 миллиарда 400 миллионов сомони (1 доллар равен 4,4 сомони). Помимо этого, содержание одного мобильного телефона составляет в месяц и в год 50 и 600 сомони, соответственно".

На следующий же день после выступления Рахмона на каналах таджикского государственного телевидения стали транслировать сюжеты о вреде "чрезмерного" использования мобильных телефонов, пишет "Фергана.ру". И хотя ученые всего мира еще только пытаются доказать вредное влияние мобильников на человека, таджикские эксперты утверждают, что от "злоупотребления мобильными телефонами" у человека, к примеру, может образоваться опухоль головного мозга.

В "ВымпелКоме", который оказывает услуги связи на территории Таджикистана, РБК daily сообщили, что пока не демонтируют рекламу. "Мы завешиваем рекламные щиты до выяснения обстоятельств. Никаких официальных бумаг о необходимости убрать рекламу в офис компании пока не поступало", - сообщил газете специалист по связям с общественностью оператора Артем Минаев.

В компании "ТТ Мобайл" (таджикская "дочка" "МегаФона") РБК daily сообщили, что демонтаж рекламных блоков с улиц города действительно происходит, однако никаких официальных уведомлений от властей компания также не получала. "Мы ждем объяснений, затем поймем, что делать дальше", - говорит представитель оператора Азис Хайрулоев.