06.05.2010

Газэнергопромбанк и "Россия" объединятся под коротким названием

Фото с сайта lenta.ru
В третьем квартале 2010 года завершится консолидация банка "Россия" и Газэнергопромбанка, пишет РБК daily со ссылкой на совместное сообщение обоих банков.

По данным РБК.Рейтинг на 1 января 2010 года, Газэнергопромбанк занимал 32-е место по размеру чистых активов (120 миллиардов рублей), банк "Россия" 34-е место с чистыми активами в размере 112,9 миллиарда рублей.

Объединенный банк - один из крупнейших в стране - получит название "Россия". По информации РБК daily, его, скорее всего, возглавит Дмитрий Лебедев, который сейчас занимает пост председателя правления банка "Россия". А действующий предправления Газэнергопромбанка Михаил Ходурский уйдет из банковского бизнеса и сосредоточит свои усилия в газовом бизнесе, в котором он работал до прихода в финансовую сферу. В частности, по данным газеты, Ходурский займет должности замгендиректора по экономике и финансам "Газпром энергохолдинга" и замгендиректора по финансам и бюджетированию в компании "Мосэнерго".

Объединяющиеся банки отчасти являются родственными структурами, пишет РБК daily: Газэнергопромбанк через своего акционера компанию "Межрегионгаз" входит в группу "Газпром", а банк "Россия" контролирует 51% страховой компании "Согаз", через которую банку принадлежит 75% плюс одна акция УК "Лидер". Последняя управляет негосударственным пенсионным фондом "Газфонд", который вместе с "Газпромом" (50% плюс одна акция и 41,7% акций соответственно) владеет Газпромбанком.