05.05.2010

1С просит у государства 500 миллионов на военные симуляторы

Иллюстрация с ресурса klerk.ru
Компания 1С предлагает государству вложиться в создание патриотичных компьютерных игр-симуляторов. Эта идея описывается в презентации, которая была подготовлена Минкомсвязи и 1С к заседанию президентской комиссии по модернизации экономики, состоявшейся 29 апреля.

Хотя документ на комиссии и не был представлен, но вопрос обсуждался, пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновника Минкомсвязи.

Стоимость проекта по созданию шести военных игр-симуляторов - 720 миллионов рублей, говорится в презентации.

500 миллионов Минкомсвязи просит у правительства, и еще 200 миллионов 1С готова внести самостоятельно. Еще 20 миллионов рублей готов дать Ханты-Мансийский автономный округ, власти которого, по словам источника "Ведомостей" в Минкомсвязи, являются одним из инициаторов проекта.

Разработка ядра симулятора стоит 5-10 миллионов долларов, говорит "Ведомостям" основатель Nival Network Сергей Орловский. Каждая следующая игра серии потребует еще 1-2 миллиона долларов.

В презентации говорится, что вложившись таким образом, государство простимулирует высокотехнологичное производство, создаст экспортный продукт, а получившиеся наработки заодно можно будет использовать для создания обучающих симуляторов для пилотов. Цель проекта - воспитывать у детей патриотизм, а также исключить фальсификацию истории, добавляет представитель Минкомсвязи. Проект пока что направлен на доработку. Проект интересный, говорит "Ведомостям" помощник президента Аркадий Дворкович, но нужна ли господдержка, пока не ясно.

Авторы презентации рассчитывают, что за четыре года проект выйдет на окупаемость, пишут "Ведомости". По их прогнозам, будет распродано 10 миллионов копий игр, а доля российских игр на внутреннем рынке вырастет на 10%. Залог успеха проекта - опыт разработки тренажеров-симуляторов. Так, произведенная 1С игра "Ил-2 штурмовик" входит в 25 лучших игр для ПК "всех времен и народов" по версии Imagine Games Network, говорится в презентации. Она переведена на 11 языков, а всего в мире продано более 2,3 миллиона ее копий.