05.05.2010

Госорганы рванули в Twitter

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) открыла собственный микроблог в социальной сети Twitter. На ресурсе будут публиковаться новости ведомства. И это уже не первый госорган, решивший начать "щебетать" в Сети. В начале апреля Федеральная антимонопольная служба также зарегистрировала свой микроблог. Представитель ФАС в комментарии газете "Ведомости" мотивировал это решение желанием, чтобы "информация была шире и доступнее". Если микроблог окажется востребованным, то ведомство пойдет дальше и создаст уже "большой блог в социальных сетях".

По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, в Twitter есть совершенно новый класс людей, "которые сутками сидят в интернете, на разных трейдерских форумах, и друг другу пересказывают новости регулятора. Зачем пользоваться слухами, если можно обратиться к первоисточнику?" Сам Миловидов завел блог на Twitter в конце апреля этого года. Первая запись главы ФСФР содержит его комментарий "Папа, мама, я - инвесторов семья" к собственной записи на Investor.ru, где у Миловидова также есть свой блог, пишет Bfm.ru

Возможно, в скором времени комментировать записи в блогах ФСФР и ФАС, а также оставлять свои собственные сможет президент Дмитрий Медведев. В начале апреля администрация президента обратилась к Twitter с просьбой удалить существующий аккаунт Медведева, так как он не является официальным. Тогда же пресс-служба президента пообещала, что Медведев в ближайшее время запустит на Twitter собственный микроблог.