05.05.2010

Суд арестовал имущество "Техносилы"

 Арбитражный суд Московской области наложил обеспечительные меры на торговую марку "Техносила", а также часть недвижимости этой сети в Москве. Эти меры были приняты по иску Номос-банка, пишет "Коммерсант".

Суд постановил, что управление Федеральной регистрационной службы по Москве не может "совершать регистрационные действия, направленные на отчуждение или обременение" семи объектов недвижимости общей площадью 12 874,2 кв. м в Москве, находящихся в собственности ООО "Грейт-Б" (основной держатель внеоборотных активов "Техносилы"). Во всех этих помещениях расположены магазины ритейлера. Всего в собственности "Техносилы" - 23 магазина, пишет "Коммерсант".

Также суд запретил Роспатенту регистрацию договоров, направленных на передачу товарного знака "Техносила" от ее нынешнего владельца новым собственникам.


Вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко не сообщил, сколько должна "Техносила", отметил лишь, что "просрочка по погашению кредита составляет около двух месяцев".

По информации источника "Коммерсанта", близкого к банку, долг "Техносилы" с учетом штрафов и пеней составляет "чуть более 60 миллионов". Гендиректор Colliers International в России Максим Гасиев отметил газете, что все арестованные активы сети расположены в удачных местах и в сумме могут стоить около 35-45 миллионов долларов.

По мнению независимого бренд-консультанта Сергея Шарюкова, до кризиса бренд "Техносила" стоил около 100 миллионов долларов. Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, полагает, что действия Номос-банка могут быть связаны с переходом контроля над "Техносилой" другому кредитору сети - МДМ банку.

В начале апреля стало известно, что структуры, аффилированные с МДМ, конвертируют часть задолженности ритейлера (около 300-350 миллионов долларов) в контрольные доли в самой сети, ее основной оптовой компании "Бизнес ПРО" и Мультибанке.

"Видимо, Номос-банк не согласен со схемой реструктуризации задолженности ритейлера, лишающей его возможности вернуть долг или получить стоящие активы",- отмечает "Коммерсанту" топ-менеджер конкурирующей сети бытовой техники и электроники. Арбитражный суд Москвы также рассматривает иски к структурам "Техносилы" от ОТП-банка - на 45,989 миллиона долларов и от Росбанка - на 18,522 миллиона долларов, напоминает "Коммерсант".