05.05.2010

Историю войны начали забывать

События Великой Отечественной стираются из памяти народной. Об этом говорят результаты социологического опроса, который провели компания Synovate и газета Metro.

Год начала Великой Отечественной войны пока еще знают 87 % россиян. Правда, среди молодежи 18-24 лет есть уже сомнения - 4% заявили, что Гитлер напал на СССР в 1942 году, а не в 1941-м. Когда была развязана Вторая Мировая война, помнят меньше половины участников опроса - всего 44%. А 38% уверены, что она началась в 1941-м.

Решающей битвой в победе над фашистской Германией большинство опрошенных - 59% - как и ожидалось, назвали Сталинградскую битву. Но вот, что поразило: 25% россиян дали ответ "Не помню/не знаю". Среди молодежи таких набралось 42%. Да что там молодые! Даже среди взрослых - 35-44 лет - не смог вспомнить ни одной битвы каждый пятый!

- Удивило, что несколько участников опроса назвали главным сражением Великой Отечественной Куликовскую битву, - говорит Мария Вакатова, директор по маркетингу компании Synovate. - Хотя, наверное, это нормально, что со временем в сознании общества даже такая трагедия постепенно уходит в прошлое. Плохо, если с датами из памяти сотрутся и ее уроки.