05.05.2010

Борьба с однодневками может ударить по честному бизнесу

Новый закон о принудительной ликвидации затронет добросовестных налогоплательщиков

 Костромские депутаты внесли в Госдуму законопроект, который может оказаться губительным для множества коммерческий предприятий. Парламентарии намереваются пересмотреть порядок исключения организаций из реестра юридических лиц, благодаря чему сотни компаний, переживающих не лучшие времена, могут быть принудительно ликвидированы.

В настоящее время налоговый орган может принять решение об исключении организации из реестра юрлиц, если она не сдает отчетность и не осуществляет операции по всем банковским счетам в течение календарного года. Предлагаемый же законопроект предусматривает аналогичные меры в отношении тех компаний, которые при нулевой отчетности за тот же период (12 месяцев подряд) не осуществляют операции хотя бы по одному из своих счетов.

"Большинство судов, которые признают налогоплательщиков недобросовестными и снимают им расходы и вычеты, делают это как раз потому, что контрагенты сдают нулевую отчетность", - говорит эксперт компании "КонсультантПлюс" Марина Демина. "Новый законопроект может затронуть и вполне добросовестных налогоплательщиков, которые оказались в трудной финансовой ситуации и вынуждены приостанавливать деятельность, или попросту не получают выручки".

Авторы законопроекта указывают, что он направлен на борьбу с фирмами-однодневками и "помойками", созданными специально для уклонения от уплаты налогов. Однако специалисты уверены, многие компании из наиболее пострадавших от кризиса отраслей, могут попасть под законодательных молох и попросту исчезнуть. В первую очередь это касается строительных организаций, наукоемкого сектора и сельхозпроизводителей.

При этом заведомо известен способ избежать принудительной ликвидации - достаточно провести через каждый счет, который временно не используется хотя бы какую-то сумму (например, купить канцелярских товаров или еще чего-нибудь в этом духе). Для верности лучше конечно хотя бы раз в год сдавать отчетность пусть с небольшими, но положительными показателями. Это настолько очевидно, что в скором времени вполне стоит ждать дополнений к закону, ограничивающих эти лежащие на поверхности возможности.

Эльдар Соколов, Sostav.ru