05.05.2010

Картина Пикассо продана за рекордные $106,5 млн.

Испанский живописец вновь подтвердил звание самого дорогого автора

 Сегодня на аукционе Cristie's в Нью-Йорке был побит очередной рекорд по стоимости произведения искусства. Картина одного из самых именитых художников испанца Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" была продана за баснословную сумму в 106,5 миллионов долларов.

Картина являлась частью коллекции семьи известной меценатки Сидни Фрэнсис Броуди и первоначально оценивалась 70-90 миллионов. Как передает "РИА Новости", торг между 8 покупателями продолжался 10 минут. В итоге холст ушел за 95 миллионов, а финальная сумма с учетом премии составила почти 106,5 миллионов долларов. Имя покупателя неизвестно.

Самая дорогая картина написана Пикассо за один день 8 марта 1932 года, на ней изображена любовница художника Мари-Терез Вальтер. Полотно не выставлялось около полувека, однако перед самым аукционом появилась в музее Метрополитен. По мнению экспертов, картина далеко не лучшее произведение легендарного испанца и колоссальная сумма лишь следствие тренда, в результате которого все последние годы цены на картины живописца неуклонно росли вверх.

До этого дня самым дорогими предметами искусства считались картина "Мальчик с трубкой" все того же Пабло Пикассо, купленная в 2004 году в Нью-Йорке за 104,1 миллиона, и скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I", купленная этой зимой в Лондоне за 104,3 миллиона долларов.

Вся коллекция Броуди, включающая работы Матисса, Джакометти, Жоржа Брака, Марини и других известных модернистов оценивалась в 150 миллионов, а ушла за 224,1 миллиона долларов. Семья Броуди обладала одной из самых выдающихся частных коллекций произведений искусства в США, а ее члены долгое время являются покровителями Окружного музея искусств и Художественного совета Лос-Анджелеса. Сама же Синди Броуди была управляющим патроном библиотеки Хантингтона, художественных коллекций и ботанических садов Сан-Морино в Калифорнии. Она умерла в ноябре прошлого года в возрасте 93 лет. Картину "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" семья Броуди приобрела в 30-х непосредственно у самого автора.