05.05.2010

Генплан Москвы принят несмотря на протесты

Скандальный план развития столицы окончательно утвержден Мосгордумой

Фото с сайта kidsnews.ru
Сегодня Мосгордума в третьем и окончательном чтении приняла Генплан развития Москвы до 2025 года. Одновременно с этим у здания столичного парламента прошла несанкционированная властями акция протеста против скандального проекта, в ходе которой были задержаны около 20 активистов оппозиционных движений.

Как передает "РИА Новости", при принятии документа присутствовали 30 из 35 депутатов, при этом в голосовании приняло участие и того меньше - 29 человек, 27 из которых высказались за утверждение Генплана. Депутаты от КПРФ отказались поддерживать законопроект.

Генплан, в соответствии с которым столица будет развиваться следующие пятнадцать лет, прошлым летом был вынесен на общественный суд, и согласно официальной версии был одобрен тремя четвертями москвичей. Однако многие эксперты и общественные деятели нелестно высказывались о проекте, о чем мы подробно писали. А члены специальной комиссии Общественной палаты назвали Генплан не иначе как "смертным приговором" Москвы, который превратит исторический центр в строительную площадку для торгово-развлекательных центров, при этом никак не решит транспортные проблемы столицы.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин подчеркнул, что все замечания силовых ведомств учтены при доработке Генплана, тем не менее, депутат от КПРФ Андрей Клычков заметил, что не решена проблема застройки возле станции метро "Университет", против которой выступают местные жители. Судя по документу и словам Кузьмина, власти вполне допускают возведение объектов на спорной территории.

Неспокойно было и за пределами здания Мосгордумы. С самого утра представители различных оппозиционных движений - от КПРФ до "Солидарности" устраивали несанкционированные пикеты, проведению которых противодействовала милиция. По разным данным было задержано от 10 до 20 человек. Особо отличился лидер движения "Молодые социалисты России" Дмитрий Гудков. Как передает "Московский комсомолец", он принес с собой кувалду, которую намеревался передать депутату-единороссу Владимиру Платонову. "У депутатов хорошие навыки разрушения столицы, поэтому наш подарок будет символичен", заявил Гудков журналистам.