04.05.2010

Евросоюз и МВФ выделят для спасения Греции 145 миллиардов долларов

В ближайшее время в Греции пройдет сокращение персонала: как госслужащих, так в частных компаниях

Фото с сайта scenicreflections.com
В ближайшие три года страны ЕС и Международный валютный фонд будут выделять для спасения экономики Греции около 110 миллиардов евро (более $145 миллиардов), сообщает "Интерфакс". Предполагается, что около $100 миллиардов выделят страны еврозоны, а остальное - МВФ. В свою очередь, правительство Греции обязано будет сократить бюджетный дефицит, а также предпринять меры по экономии, в частности уменьшить выплаты сотрудникам государственных учреждений.

Как отмечает РБК, в течение трех лет действия программы правительство Греции должно сократить дефицит бюджета дополнительно на 30 миллиардов евро, для того, чтобы к 2014 году снизить дефицит до менее чем 3% ВВП. Как отмечается, масштабное сокращение расходов не позволит Греции выйти из рецессии вплоть до 2011года. По прогнозам правительства, только в нынешнем году ВВП страны уменьшится на 4%.

При этом греческому правительству придется приложить серьезные усилия, чтобы выполнить все условия соглашения. Как пишут "Ведомости", социальные расходы бюджета на ближайшие 14 месяцев будут урезаны на 8 миллиардов евро; налог на добавленную стоимость будет повышен до 25%, а кроме того увеличатся акцизы на бензин, алкоголь и табак. Это затронет и рынок труда - греческих госслужащих теперь станет гораздо проще уволить, кроме того, многим из них замораживаются зарплаты и отменяются все дополнительные выплаты (премии), достигавшие двух окладов. Как известно, огромные госрасходы были одной из основных причин роста греческого долга. Более того правительству придется увеличить с 2% до 4% ежегодную квоту на увольнение работников негосударственных компаний.

Как отмечает издание, вчера евро подешевел на 0,76% до 1,32 доллара.