29.04.2010

Россия выигрывает битву за Украину

Янукович сближается с Москвой, Тимошенко под прицелом Генпрокуратуры

Фото пресс-службы Администрации
Президента Украины
Вокруг фигуры Виктора Януковича, относительно недавно ставшего президентом Украины, события развиваются столь стремительно, что вводят в ступор как жителей самой Незалежной, так и все мировое сообщество.

Во вторник Верховная Рада (с боем, дымовыми шашками и метанием яиц) ратифицировала соглашение, еще полгода назад казавшиеся фантастикой - о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота на украинской территории, пусть и в обмен на огромные газовые скидки. И уже сегодня Виктор Янукович подписал скандальный законопроект, о чем сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу президентской администрации Анну Герман.

Западные аналитики разглядели в действиях украинского президента отход от демократических свобод и неприкрытые реверансы в сторону Москвы. "Соглашение может помешать попыткам Запада поддержать демократические изменения на Украине, поскольку позволит ей отложить реформы в коррумпированном энергетическом секторе и спровоцирует новый раунд внутриполитической борьбы", - утверждает The Washington Post (цитата по сайту InoPressa.ru). "Продлив аренду базы Черноморского флота, Янукович поступается важным элементом украинского суверенитета, позволяет Москве давить на Киев, угрожая спровоцировать распад Украины", - вторит Financial Times.

В ответ на нападки как внешних, так и внутренних политических противников в сегодняшнем обращении к украинскому народу Виктор Янукович лишь подтвердил свой курс на сближение с Москвой. "Я готов доложить своим избирателям, отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики", - заявил президент Украины согражданам. При этом Янукович обвинил оппозицию в намеренном расшатывании ситуации.

Любопытно, что вчера (буквально на следующий день, после бурного голосования в Раде), Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам финансовых злоупотреблений бывшего украинского премьера и лидера оппозиционного парламентского блока своего имени Юлии Тимошенко. Как передает РИА "Новости", Тимошенко вменяется нецелевое использование средств, полученных от продажи квот в рамках Киотского протокола, причем озвучил обвинение 22 апреля президент Янукович.

Причиной этого стали результаты проверки использования бюджетных средств, полученных Украиной в 2009 году от продажи части своей мировой квоты на выбросы парниковых газов. Янукович публично заявил, что полученные в рамках действия Киотского протокола деньги (около 287 миллионов долларов) могли "разворовать" при правительстве Тимошенко. Согласно Киотскому протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая норма выбросов парниковых газов. Если страна не использует полностью свою квоту, она может продать оставшиеся объемы другому государству. В марте 2009 года Украина продала Японии квоты на 375 миллионов долларов (по словам самой Тимошенко). Генпрокуратура установила, что государственное казначейство Украины изменило целевое назначение большей части этих средств.

"Это все пустые обвинения, цель которых - отвлечь внимание общественности от измены, связанной с соглашением о Черноморском флоте, и тех проблем, с которыми правительство Азарова не может справиться", - заявил руководитель центрального штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. - Все эти заявления - дымовая завеса, их цель - опираясь на бессмысленные цифры, развязать репрессии против своих политических оппонентов".

"Тюремные нары Тимошенко не светят", - приводит "РБК Daily" слова директора украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева. "Властям важно зачистить политическую поляну, устранив своего главного конкурента Тимошенко, поэтому они хотят или дискредитировать ее, или запугать, вынудить уехать из страны. Если Тимошенко посадить, то на Западе это могут воспринять как начало политических репрессий. В глазах украинцев это создаст вокруг нее героический ореол, а зачем им лепить из Тимошенко символ сопротивления", - считает эксперт.

Януковича не смутил факт отрицания Голодомора, самой большой мозоли в отношениях Украины и России, вряд ли что-то или кто-то помешает ему добиться задуманного. И еще, есть такое ощущение, что больше "оранжевых революций" в истории нашего западного соседа не предвидится.

Эльдар Соколов, Sostav.ru