26.04.2010

Роспотребнадзор запретил поставки Gerber products

Запрет распространяется на поставки в Россию четырех видов детского питания

 Как сообщило РИА Новости со ссылкой на главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, причиной запрета ввоза продуктов Gerber products стало использования при их производстве хлорированного мяса птицы.

По словам Онищенко, такие поставщики, как «Гербер Продактс» поставляют в Россию детское питание, при производстве которого используется обработанное хлором мясо птицы. Соответствующий запрет был введен 1 января 2010 года

"Они не заявили нам официально о замене этого мяса. Поэтому нами поставки четырех видов продукции приостанавливаются", - сказал Онищенко. Речь идет об индейке в собственном соку, цыпленке в собственном соку, сосисках из индейки и цыпленка

Gerber products company (США) является крупнейшим производителем детского питания в мире с годовым оборотом более одного миллиарда долларов. С 2007 года компания входит в группу Nestle.

На прошлой неделе впервые стало известно, что Роспотребнадзор запретил поставки детского питания Nestle в Россию. Речь шла о финском подразделении компании, но никаких более точных данных о запрещенной продукции не было.

С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под запрет.