22.04.2010

Исландский вулкан "продвинул" онлайн-технологии Citrix и Logitech

Компании смогли решить свои маркетинговые задачи в два раза эффективнее в Европе и Америке

Массивные вулканические облака пепла, которые распространяются по всей Европе, вынудили многих деловых людей обратиться к их компьютерам для решения бизнес-вопросов в режиме онлайн вместо личных встреч и оффлайн-конференций. Как пишет портал Adage.com, сервис Citrix Online отмечает в Европе двойное увеличение объема дистанционных совещаний при помощи удаленного доступа. А Logitech использовал ситуацию как маркетинговую возможность и провел конкурс среди клиентов.

Ввиду того, что в сторону Европы движется уже второе облако пепла из вулкана Исландии, поголовное закрытие воздушного пространства для полетов продолжает и сейчас парализовать сотни аэропортов и лишает возможности передвижения миллионы пассажиров во всем мире, включая порядка 40.000 находящихся в Великобритании американцев. Как итог, существенно возросла потребность в использовании различных технологий онлайнового взаимодействия.

Даже срочная встреча различных министров транспорта Европы была проведена через видео конференцию 19 апреля.



К примеру, Citrix Online отслеживает резкое увеличение спроса среди бизнесменов, находящихся в разных точках планеты на проведение онлайновых веб-конференций. Так, использование в Европе сервиса GoToMeeting фактически удвоилось в сравнении с предыдущей неделей. Компания Cisco также отметила большие увеличения сетевой сети и видео использования конференц-связи.

В свою очередь компания Logitech также отметила возросшую потребность людей в своем сервисе Vid - в прошлую субботу к видео-возможностям обращалось людей намного больше по сравнению с предыдущими субботами, особенно в Англии и Франции. Более того Logitech, решил использовать ситуацию как маркетинговую возможность. В своем блоге компания попросила людей прислать истории о том, как они использовали (или планируют использовать) видеозвонки в качестве своего резервного плана. Авторы трех лучших представлений получили от Logitech 100 долларовые карты оплаты American Express.

По данным Ассоциации пассажирских перевозок США (U.S. Travel Association), облака пепла, образовавшиеся в результате извержения, обходятся экономике США примерно в 130 миллионов долларов в день.