20.04.2010

"НТВ Плюс" запретил MSN бесплатные трансляции футбола

Порталу Microsoft и другим сублицензиатам придется либо сделать просмотры платными, либо расторгнуть договор
Телекомпания "НТВ Плюс" внесла изменения в условия договора с по порталом MSN о продаже прав на прямые трансляции матчей чемпионата России по футболу. Теперь MSN, который показывал встречи РФПЛ бесплатно, придется либо сделать просмотры платными, либо закрыть проект. Об этом Sostav.ru сообщил Армен Айрапетян, директор департамента по работе с операторами фиксированной связи компании TVspope, эксклюзивного агента "НТВ Плюс" по распространению контента в новых технологических средах (Интернет, IP-ТВ и т.д.).

Информацию о ходе переговоров на эту тему Sostav.ru подтвердили и в Microsoft, обозначив, что на данный момент у них есть подписанный контракт, согласно которому компания осуществляет бесплатные трансляции.

Как заявил Армен Айрапетян Sostav.ru, в случае если MSN примет условия телекомпании, то они продолжат работать по предложенной схеме, когда трансляции могут осуществляться только на платной основе, если же нет, то TVspope просто "расторгнет договор и прекратит проект". При этом Айрапетян отметил, что такие же условия они предложили всем остальным партнерам, как нынешним (например, livetv), так и будущим (например, "Чемпионат.ру"). Дело в том, что платные трансляции футбола в Интернете осуществляются также на портале Ntvplus.ru. Поэтому в компании посчитали необходимым привести ситуацию по размещение спортивного контента в онлайне к единому знаменателю, пояснил Айрапетян Sostav.ru.

Таким образом, уже с 7-го тура футбольной премьер-лиги, которые стартуют 24 апреля, ни одна трансляция не должна осуществляться в Интернете на бесплатной основе, подчеркнул он.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru