19.04.2010

ФАС обвиняет "Балтику" и "Рексам" в сговоре

Иллюстрация с ресурса rexam.com
9 апреля Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против крупнейшего в России производителя алюминиевой тары "Рексам Бевередж Кэн Наро-Фоминск". Дочку голландской Rexam Beverage Can Holdings B.V. и ее давнего партнера - пивоваренную компанию "Балтика" обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 11 закона "О защите конкуренции", пишет РБК daily со ссылкой на сообщение ФАС.

"Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" - единственное предприятие, в России, которое производит алюминиевую банку объемом 1 л. ФАС выяснила, что в 2006 году компании заключили соглашение, по которому "Рексам" не может продавать свои литровые банки любому другому производителю пива в России, Белоруссии и на Украине. Помимо этого, нарофоминский филиал "Рексама" отказывался от самостоятельной реализации алюминиевой банки объемом 1 л без согласования с "Балтикой", пишет РБК daily.

Ранее, в конце 2009 года ФАС обвинила "Рексам" в дискриминации потребителей алюминиевых банок. Служба установила, что "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск", "Рексам Беверидж Кэн Дмитров" и "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск" назначали различные условия поставки тары разным производителям пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

По мнению ФАС, это могло привести к увеличению стоимости не только упаковки, но и продаваемой в ней продукции. ФАС обязала "Рексам" представить в ведомство проект типового договора реализации продукции, который исключил бы дискриминацию производителей напитков, и работать впредь только по этому документу. Рассмотрение дела о сговоре между "Рексам" и "Балтикой" назначено на 20 мая. Заинтересованными лицами в иске названы "Сан ИнБев" и Московская пивоваренная компания.

Правда, представители обеих компаний заметили РБК daily, что узнали о претензиях ФАС лишь из официального сообщения на сайте службы.