16.04.2010

"Сибирская корона" лишилась слов

В апреле в эфире появился новый ролик от Lowe Adventa для "Сибирской короны" (SUN InBev). Его слоган "Вкус, который оценила вся Россия" не случаен. В конце 2009 года бренд получил "звание" "Марка №1 в России" в номинации "Пиво". Этому и посвящена новая рекламная кампания.

Отличает видео и то, что закадровый голос произносит в конце ролика только финальный слоган. В течение остального времени звучит лишь традиционный для "Сибирской короны" музыкальный ряд. Каких-либо диалогов, или моноголов в видео нет.



Напомним, что в 2009 году пивоваренные компании привели свою телевизионную рекламу в соответствие с новым толкованием Федеральной антимонопольной службой запрета на использование образов людей и животных. Тогда на встрече с пивоварами служба указала, что они все-таки нарушают прописанный в законе "О рекламе" запрет на использование в рекламе пива образов людей и животных, придумывая закадровые диалоги, а также монологи от имени конкретного персонажа.

Недопустимо, по мнению ФАС, имитировать потребление пива, показывая, например, чокающиеся кружки или произнося за кадром тост. Кроме того, нельзя демонстрировать крупным планом автомобили и любые другие предметы, которые приводятся в движение исключительно человеком.

Как рассказали Sostav.ru в компании SUN InBev, в соответствии с законодательством здесь все рекламные ролики перестали сопровождать закадровыми разговорами с прошлого лета и теперь обходятся в рекламе разрешенным минимумом.

Sostav.ru предлагает вспомнить прежние ролики "Сибирской короны":





А также сравнить последние видео, которые подготовили в в компании Heineken Россия для марки "Охота крепкое" и в компании "Балтика" для своей основной марки после вступления Закона в силу:








Татьяна Полякова, Sostav.ru