09.04.2010

В Подмосковье нельзя будет купить алкоголь после девяти вечера

 Московская областная дума приняла закон "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Мособласти".

Через десять дней, когда закон вступит в силу, в магазинах Подмосковья будет запрещена продажа крепкого алкоголя с девяти вечера до 11 утра, пишет РИА Новости. Председатель комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин сообщил, что ограничение не будет распространяться на бары, рестораны и магазины дьюти-фри.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Вячеслав Фомичев сообщил, что сейчас в Подмосковье право на круглосуточную торговлю алкогольной продукции имеют 290 точек: это 3% от всех областных магазинов по продаже спиртного. Право устанавливать временные ограничения на розничную торговлю крепким спиртным появилось у субъектов федерации в 2006 году, когда вступили в силу поправки к федеральному закону N 171 "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", напоминает "Коммерсант".

В настоящее время ограничения на ночную торговлю введены более чем в 60 российских регионах. Например, в Санкт-Петербурге запрет действует с 23.00 до 7.00, в Саратове - с 22.00 до 8.00, в Ульяновске - с 20.00 до 8.00, а на Чукотке - и вовсе с восьми вечера и до полудня. Самые жесткие запреты действуют на Кавказе, пишет Газета.Ru. Так, в Чечне легально купить крепкий алкоголь можно только в течение двух часов в сутки - с 8.00 до 10.00.

Есть антиалкогольные ограничения и в Москве. С декабря 2005 года в столице нельзя торговать спиртным крепостью свыше 15% с 23.00 до 8.00. Однако торговые точки могут получать разрешения в префектурах на круглосуточную торговлю спиртным, чем они и пользуются. В Подмосковье подобных исключений не делается ни для кого.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила Газете.Ru, что комиссия планирует уже в ближайшее время выйти с инициативой о запрете ночной продажи крепкого алкоголя. "По данным ВОЗ, когда в России были введены ограничения продажи алкоголя, средняя продолжительность жизни увеличилась на восемь лет, - рассказала Стебенкова "Газете.Ru". - И это не потребовало дополнительных вливаний в сферу здравоохранения. Еще один пример - Финляндия, где после вступления ее в Евросоюз и снятия ограничений по продаже алкоголя тут же увеличился показатель смертности населения. Такая же ситуация произошла в Польше".

"В Швеции был проведен эксперимент: закрыли водочные магазины по субботам - и в целом по стране произошло 10-процентное снижение числа арестов за пьянство, то же самое можно было наблюдать в Норвегии и Финляндии, - говорит Стебенкова. - Если ограничить доступность алкоголя ночью, можно добиться сокращения преступных действий и в нашей стране. Эта мера признана ВОЗ одной из самых эффективных". Единые ограничения на федеральном уровне обсуждаются, однако окончательного решения комиссия правительства по регулированию алкогольного рынка во главе с вице-премьером Виктором Зубковым еще не приняла, пишет "Коммерсант".