09.04.2010

X5 Retail Group

Выручка X5 за три месяца выросла на 20 процентов

Ритейлер связывает подъем продаж с растущей популярностью дискаунтеров

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group опубликовал сегодня на своем сайте отчет за первый квартал этого года, согласно которому выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 20 процентов и составила 75,75 миллиардов рублей. В долларовом выражении рост еще более внушителен - 36 процентов.

Главный исполнительный директор X5 Лев Хасис связывает подобную положительную динамику с высоким темпом роста сопоставимых продаж дискаунтеров (на 17 процентов), который в свою очередь был вызван увеличением среднего чека на 8 процентов и ростом количества покупателей на 9 процентов. Хасис отмечает в отчете, что продажи супер- и гипермаркетов продолжают находиться под сильным влиянием переориентации части покупателей на дешевые форматы магазинов.

Ритейлер, согласуясь с потребительскими предпочтениями, продолжает увеличивать количество дискаунтеров - из 27 открытых в минувшем квартале магазинов 24 относятся к более востребованному бюджетному формату. "Мы подтверждаем ранее озвученные цели 2010 года, так как прогнозируем оживление покупательской активности к концу 2010 года, а также рассчитываем на ускорение темпов открытия новых магазинов и рост продаж бывших магазинов "Паттерсон" после завершения интеграции", - подытожил Хасис.

В образованную в 2006 году X5 Retail Group входят сети магазинов "Пятерочка", супермаркетов "Перекресток" и гипермаркетов "Карусель". Общее количество магазинов на начало месяца составляло 1399, а чистая выручка за прошлый год превысила 8,6 миллиарда долларов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

магазин пятерочка

 

Фото с сайта myrep.ru