05.04.2010

Смерть матери не заставит Евгения Чичваркина приехать в Россию

Евгений Чичваркин 3 апреля в 18.30 в собственной квартире в доме 95 по Ленинскому проспекту была найдена скончавшеяся мать бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина.

Тело 60-летней Людмилы Чичваркиной обнаружила домработница, которая вошла в квартиру, открыв дверь своим ключом. Позже судмедэксперты заявили, что женщина к этому времени уже четыре часа как была мертва.

На сайте Следственного комитета прокуратуры сообщается, что предварительный осмотр тела показал: смерть Чичваркиной наступила от сильного удара головой об угол стола и последующей потери крови.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах заявил, что женщина страдала гипертонией, могла потерять сознание, упасть и получить такую травму. Следователи исключили криминальные причины ее гибели и полагают, что, скорее всего, произошел несчастный случай, а дверь в квартиру была закрыта изнутри.

Источник в силовых структурах в воскресенье сообщил "Интерфаксу", что Евгений Чичваркин будет арестован в том случае, если приедет в Россию на похороны матери. "Он объявлен в международный розыск, российская сторона добивается его экстрадиции у Великобритании", - напомнил собеседник агентства. "Поэтому никаких исключений для Чичваркина быть не может", - отметил он.

Сам бизнесмен по телефону из Лондона заявил "Русской службе новостей", что считает смерть своей матери не случайностью, а убийством. "Я не обвиняю силовые структуры в смерти моей мамы, потому что я пока не знаю, почему это произошло, - заявил Чичваркин. - Но я не верю в то, что это несчастный случай. Я считаю, что это было убийство. Вся квартира была в следах крови. Это видели мой папа и домработница. Не может быть так, чтобы вся квартира залита кровью. Еще раз хочу сказать: я никого не обвиняю, у меня есть основания не доверять".

Чичваркин заявил, что не поедет в Россию на похороны матери, поскольку считает ее смерть попыткой "выманить" его из Великобритании. Руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет заявил "Интерфаксу", что он "не намерен вступать в дискуссию с Чичваркиным относительно причин смерти его матери".

По его словам, если в ходе проверки "будут обнаружены признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело. Если смерть матери Чичваркина наступила в силу естественных причин, в возбуждении дела будет отказано".