02.04.2010

Типография "Медиа-пресса" на улице Правды закрывается

 Уже в июле крупнейшая в стране типография "Медиа-пресса" (площадь - 150 000 кв. м) перестанет печатать газеты, пишут "Ведомости". Все клиенты будут переведены в типографию в Красногорске, уточнил газете Александр Горюнов, представитель компании Media3, владеющей "Медиа-прессой".

В "Медиа-прессе" - бывшей типографии газеты "Правда" - печаталось 53 газеты и журнала, напоминают "Ведомости".

В 2006 году владелец Media3 - группа "Промсвязькапитал" купила компанию "Экстра-М" вместе с полиграфическим комбинатом в подмосковном Красногорске. "Экстра-М" до сделки сообщала, что в типографию было инвестировано 65 миллионов долларов. Примерно в то же время мэр Москвы Юрий Лужков потребовал вывести из черты города вредные производства, в том числе и черно-белые типографии, и "Промсвязькапитал" принял решение перевести печать газет и журналов в Красногорск.

С 2007 г. туда с улицы Правды переехала печать газет и журналов издательского дома "Коммерсантъ", "Российской газеты", "Известий", "Аргументов и фактов", "Труда", "Независимой газеты" и т. д.

В апреле 2009 года на красногорской типографии был завершен монтаж оборудования, и туда стали переводить и цветную печать. Последними типографию на улице Правды покинут газеты "Ведомости" и The Moscow Times.

Ценовая политика Media3 по печати с переездом в Красногорск не изменилась, говорит "Ведомостям" коммерческий директор ИД "Коммерсантъ" Павел Филенков. А для издательских домов Красногорск удобнее, чем Москва, замечает он: на узкой улице Правды даже ночью возникали пробки из грузовиков. Что станет с освободившимися зданиями на улице Правды, еще не решено, утверждает Горюнов.