01.04.2010

В офисе Mirax проводят обыск по уголовному делу

Девелопера подозревают в несанкционированном отборе тепла для своего объекта

В офисе Mirax Group в башне "Федерация" проходят обыски в связи с расследованием уголовного дела. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Департамента экономической безопасности МВД Андрея Пилипчука, ведомство возбудило уголовное дело по статье сто шестидесятой УК РФ ("Присвоение и растрата") против бывшего акционера компании.

Глава Mirax Сергей Полонский опубликовал в своем блоге постановление об обыске, согласно которому фигурантом дела является некий Привезенцев М. В. Как утверждает следствие, он "совместно с неустановленными лицами из числа учредителей, а также руководителей ООО "Марин Консалтинг" и ЗАО "Миракс Спейс", одновременно являющимися руководителями и акционерами ГК "Миракс" в период с января 2006 по 2009 год совершил несанкционированное подключение к системе электросети ТСЖ "Золотые ключи". Сделано это было с целью обеспечить бесплатным теплом физкультурно-оздоровительный центр, принадлежащий Mirax. В результате подобных манипуляций ТСЖ был нанесен ущерб в размере более 4,1 миллионов рублей.

Как рассказала официальный представитель компании, около полудня в офисе Mirax появились люди в штатском в сопровождении нескольких десятков вооруженных людей в форме «ОМОН». «Всех сотрудников компании попросили освободить кабинеты, всех сконцентрировали в большом атриуме, запретив брать личные вещи. Что происходит в настоящий момент, эти люди не объясняют», - добавила Браженцева.

Изначально представители МВД заявляли, что сотрудники спецслужб и департамента по борьбе с экономическими преступлениями проводят обыск по делу о незаконном выводе активов за рубеж. Советник председателя совета директоров Mirax Михаил Дворкович рассказал, что потерпевшей по делу ЖСК "Золотые ключи" проходит некая "обиженная женщина". Он назвал само уголовное дело "копеечным" и преследующим одну цель - парализовать работу компании.