31.03.2010
Эта новость - первоапрельская шутка

Путин решит проблему пробок в Москве

Столичное правительство переедет с Тверской и Нового Арбата на Юго-Запад

Бизнес-центр "Зенит"
Фото Юрия Пальмина и Александра Ефимова
Премьер-министр Владимир Путин провел расширенное заседание кабинета министров России, повесткой которого была транспортная загруженность центральных улиц Москвы, в частности, Тверской и Нового Арбата. В ходе заседания, на котором присутствовал и мэр Москвы Юрий Лужков, премьер постановил переселить Московское правительство и мэрию из зданий в центре Москвы в бизнес-центр "Зенит" на Юго-Западе.

По мнению Путина, одной из главных причин перегруженности центра Москвы является близкое территориальное расположение федерального и столичного аппаратов власти. Кроме того, в докладе содержатся данные, свидетельствующие о том, что более 50 процентов чиновников с утра едут на госслужбу через Рублевское шоссе и Кутузовский проспект, что существенно осложняет транспортную ситуацию на самих магистралях и близлежащих развязках.

Поэтому главной целью будущего переезда московских властей является не только острая необходимость решить проблему пробок в центре Москвы, но и стремление существенно повысить эффективность работы чиновников, которые, по заявлению премьер-министра, "полдня тратят на просиживание в служебных автомобилях, добираясь до рабочих мест из дома".

После заседания правительства министр транспорта России Игорь Левитин сообщил, что решение о переезде столичного аппарата власти вынашивалось в течение последних четырех лет и является окончательным, а значит переезд столичных властей - это только "вопрос времени".

Само же здание бизнес-центра "Зенит" (общая площадь - 100 тысяч квадратных метров), более известного среди горожан, как "голубой кристалл", премьер предложил взять городу на баланс, для обеспечения чего должны быть предусмотрены средства в городском бюджете Москвы на 2011 год.

Интересно, что по подсчетам руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Гонтмахера, из-за неоперативного выполнения только столичных чиновников своих обязанностей, в том числе и из-за потери времени в пробках, бюджет Москвы ежемесячно недополучает порядка 56 миллионов рублей.

Между тем Виктор Похмелкин, председатель движения автомобилистов России заявляет, что данное решение будет крайне полезно как депутатам Госдумы, здание которой располагается в том же районе, так и простым автолюбителям, потому что "людей с мигалками, каждый день незаслуженно перекрывающих движение в центре города и на подъездах к нему, станет в разы меньше".