29.03.2010

В московском метро прогремели два взрыва

Правоохранительные органы говорят, что оба взрыва, в результате которых погибли 35 человек, являются тщательно спланированной террористической атакой

Сегодня утром в московском метро прогремело два взрыва. Первый произошел в 7-56 утра на станции Лубянка, во время посадки пассажиров во второй вагон поезда, который прибыл со станции «Чистые пруды». По предварительным данным, погибли 23 человека, из них половина - в вагоне поезда.

Второй взрыв произошел в 8-37 на платформе радиальной станции Парк Культуры, в поезде, шедшем в сторону Улицы Подбельского. По предварительным данным, погибло 12 человек.

Как сообщает пресс-служба МЧС, 70 процентов пострадавших получили тяжелые ранения. По предварительным данным ФСБ, взрывы произвели террористки-смертницы.

В обоих случаях взорваны были устройства неустановленного образца, причем, сделано это могло быть с помощью мобильных телефонов.

Возбуждено дело по статье "терроризм". Московская милиция переведена на усиленный режим работы, а движение поездов по некоторым направлениям пока что приостановлено. Для эвакуации пострадавших МЧС задействовало вертолет, так как из-за утренних пробок проезд к месту взрывов крайне затруднен. Организовано дополнительное движение автобусов. Подробности

Информацию о пострадавших можно уточнить по телефонам горячей линии 8-495-622-14-30 и 8-495624-34-40.