26.03.2010

"Союзплодоимпорт" борется за "печень трески"

Фото с сайта liveinternet.ru
ФКП "Союзплодоимпорт" подало в арбитражный суд Москвы иск к палате по патентным спорам (ППС) и Роспатенту с требованием признать незаконным решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Печень трески", - сообщает корреспондент "Интерфакс". Решение ППС было принято в феврале 2010 года по заявлению одного из производителей консервов - ОАО "Мурманский траловый флот".

Как рассказал "Ведомостям" исполнительный директор "Мурманского тралового флота" Николай Карлин, его компания выпускает 1 миллион банок "Печени трески" в год, используя около 30% квоты на вылов. В начале 90-х МТФ сам пытался зарегистрировать знак в Роспатенте, вспоминает Карлин, но получил отказ: "наследие советских времен не регистрируется". "Позже "Союзплодоимпорту" это удалось, и они заявили нам, что мы должны платить", - негодует он. В 2005 г. компания зарегистрировала свою марку "Печень трески по-мурмански".

Основанием для решения ППС стало то, что "Союзплодоимпорт" не использовали товарный знак в течение последних трех лет. При этом в ФКП заявляют, что работа относительно торгового знака велась беспрерывно. Как рассказала "Ведомостям" пресс-секретарь "Союзплодоимпорт" Нелли Пугачева, компания регулярно направляла письменные предложения заводам - изготовителям консервов заключить лицензионные договоры, уведомляло правоохранительные органы о несанкционированном использовании товарного знака и занималось рекламой бренда на своем официальном сайте. Компания намерена и дальше оспаривать свое право на товарный знак.

Знак, представляющий собой графическое изображение этикетки с надписью "Печень трески" и логотипом ФКП "Союзплодоимпорт", зарегистрирован 14 мая 2003 г., регистрация действует до 27 декабря 2012 г. При этом "Печень трески" как словосочетание не подлежит охране, указано в регистрации. Например, рыболовецкий колхоз "Беломорский рыбак" зарегистрировал знак "Печень трески "Беломорский рыбак", а ЗАО "Лаванда-С" - "Печень трески "Беринг".