26.03.2010

Главный табачный лоббист целит в Госдуму

Надежда Школкина может стать депутатом вопреки антитабачной конвенции

Фото из журнала Муниципалитет
Надежда Школкина, которую российские СМИ называют главным табачным лоббистом, в скором времени станет депутатом Госдумы.

Мандат переходит к Школкиной в результате перестановок в Рязанском отделении "Единой России". Расширенный политсовет партии принял решение назначить на должность председателя местного представительного органа Аркадия Фомина, а на его место в Госдуме рекомендовал Надежду Школкину, которая была следующим кандидатом в региональном списке "ЕР".

Школкина, помимо членства в Общественной палате РФ, является исполнительным директором Совета по вопросам развития табачной промышленности, созданного аффилированными компаниями транснациональных табачных концернов Japan Tobacco Inc. и Philip Morris. Она стала широко известна после конфликта с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, который назвал возглавляемую ей организацию "циничной, утратившей все нравственные нормы, правила, критерии и принципы <...> табачной синекурой, находящейся в услужении иностранного <...> капитала".

Представители антитабачного движения указывают на то, что выдача депутатского мандата Школкиной противоречит статье 5.3 Рамочной конвенции по борьбе против табака, которую Россия ратифицировала два года назад: "При разработке и осуществлении своей политики общественного здравоохранения по борьбе против табака Стороны действуют таким образом, чтобы защитить свою политику от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности в соответствии с национальным законодательством".

Стоит отметить, что рязанские единороссы приняли решение рекомендовать Надежду Школкину через неделю после того, как целый ряд общественных организаций направил обращение к премьеру Владимиру Путину с просьбой ограничить деятельность табачного лобби.