25.03.2010

"Очаково" вышло из Союза пивоваров

Компания обвиняет СРП в лоббировании интересов иностранных корпораций

 Компания "Очаково" объявила о выходе из Союза Российских пивоваров (СРП). Причиной отказа от членства стало несогласие руководства "Очаково" с политикой отраслевого союза. По мнению подмосковных пивоваров, Союз отражает интересы западных транснациональных корпораций и не думает о российских потребителях.

"Это объединение перестало быть союзом именно российских пивоваров", - прокомментировал ситуацию президент "Очаково" Алексей Кочетов. "Сегодня в Союзе доминируют западные компании, которым важна прибыль, а не традиции и качество производимых напитков. Один из последних примеров такой политики - активная поддержка Союзом проекта федерального закона "Технический регламент на пивоваренную продукцию. Согласно новой версии, под определение "пиво" будут попадать и напитки, произведенные не по классической технологии пивоварения, а высокоплотной и с использованием ферментов. Но, главное, что потребителя о таких нюансах пивоварения не собираются ставит в известность".

Как утверждает компания, в настоящее время некоторые производители пива в России применяют до 80% несоложенных материалов. Оставшиеся 20% солода не содержат необходимого количества ферментов для осахаривания крахмала несоложенных материалов, поэтому таким производителям приходится искусственно добавлять ферментные препараты. "Очаково" же убеждено, что следует ограничить применение несоложенных материалов в производстве пива 20% и использовать их только для придания вкусу напитка оригинальных оттенков.

Так же руководство "Очаково" ставит в вину Союзу пивоваров трехкратное увеличение акцизов на пиво. "Подобное повышение акцизов - итог бездействия Союза", - продолжает Кочетов. "В течение всего прошлого года возможные последствия ввода новых ставок акциза умалчивались и утаивались от тех же чиновников, принимающих решение. Причина тому - интересы именно транснациональных компаний, которые из-за опасений падения курса своих акций предпочитали молчать о негативных тенденциях на российском рынке пива. В итоге, как всегда, пострадал обычный россиянин: цены на пиво повысились".

Стоит отметить, что "Очаково" - единственная крупная местная пивоваренная компания с российской пропиской, более девяноста процентов отечественного рынка пива занимают иностранные компании - Carlberg, "САН Инбев", Heineken и Efes.