24.03.2010

ФАС не признала федеральными каналами РЕН ТВ и ТНТ

Ведомство определило перечень телеканалов, относящихся к федеральным

ФАС не признала федеральными каналами РЕН ТВ и ТНТ По свидетельству Федеральной антимонопольной службы, к федеральным по состоянию на 1 марта 2010 года относятся каналы холдинга ВГТРК, "Первый канал", "Петербург - Пятый канал", НТВ, "ТВ-Центр", СТС, "Домашний", "Дарьял-ТВ", "Муз-ТВ", 7ТВ, ТВ3 и MTV. При этом телеканалы ТНТ и РЕН ТВ в представленном списке не значатся.

Напомним, согласно российскому законодательству, федеральным телеканалом является организация, осуществляющая эфирное телевещание на территориях более пяти субъектов РФ.

Кроме того, ФАС направили запросы телеканалам о величине полученных ими рекламных доходов. А в ближайшее время ФАС намерена провести совещание с представителями телекомпаний, в ходе которого стороны обсудят применение законодательства, регулирующего размещение рекламы на телевидении.

Переучет каналов ФАС провела для того, чтобы контролировать исполнение закона, который запрещает федеральным телеканалам заключать договоры с контрагентом, если его доля "в сфере продаж телевизионной рекламы" превышает 35% от всех поступивших на каналы рекламных бюджетов за последние два года.

Роскомнадзор совершенно справедливо не назвал ни ТНТ, ни РЕН ТВ федеральными каналами, поскольку в законе четко написано, что под ними понимается организация, то есть одно юрлицо, а не группа компаний, говорит «Коммерсанту» управляющий партнер коллегии юристов СМИ Федор Кравченко. В группу ТНТ, как следует из списка аффилированных лиц ОАО "ТНТ-Телесеть", входят ульяновское ЗАО "Симбирск-Эфир Плюс", владивостокское ООО "Телекомпания "Новая волна", новосибирское ООО "Телекомпания НТэССи" и другие юрлица, которые могут иметь лицензию на эфирное телевещание в своем городе.

Региональными станциями РЕН ТВ, имеющими лицензии, являются, к примеру, ООО "Астраханская телерадиовещательная компания", ООО "Независимое ТВ Балаково", ЗАО "Независимое Саратовское телевидение", указывает в своей отчетности RTL Group (владеет 30% РЕН ТВ). Выручка ТНТ в 2008 году составила 12,3 миллиарда рублей с НДС, РЕН ТВ - 5,7 миллиарда рублей. В 2008-м доля ТНТ на телерекламном рынке составляла 8,9%, РЕН ТВ - 4,1%. По 2009 году известна выручка лишь РЕН ТВ - 4,37 миллиарда рублей, или 3,8% всего рынка. Без учета ТНТ и РЕН ТВ доли оставшихся каналов неизбежно вырастут, что уменьшит их возможности объединяться в пулы, не рискуя превысить прописанные в законе 35%, пишет «Коммерсант».