24.03.2010

Датские дизайнеры лишат Копенгаген символа

Маленькая Русалочка станет частью национального павильона на World Expo

 Знаменитая бронзовая скульптура Маленькой Русалочки с набережной Лангелинье, ставшая за почти век своего существования символом Копенгагена, покинет привычное место и 25 марта отправится в Шанхай. Там она украсит павильон Дании на World Expo 2010.

Проект датского павильона Welfairytales (от welfare - благоденствие, и fairy tale - сказка) подготовлен дизайнерами Bjarke Ingels Group, и представляет футуристический комплекс с искусственным водоемом, наполненным водой из Копенгагенской Гавани, посреди которого будет находиться Маленькая Русалочка. Посетители павильона смогут искупаться, а также покататься на велосипедах по трекам внутри комплекса.

Символ Дании пробудет за пределами родины до декабря. Во время ее отсутствия гости Копенгагена смогут увидеть на набережной Лангелинье инсталляцию знаменитого китайского художника и дизайнера Ай Вэйвэя.

Скульптура Маленькой Русалочки была подарена Копенгагену меценатом и владельцем пивоварни Carlsberg Карлом Якобсеном в 1913 году. Он был страстным поклонником балета и часто посещал Королевский Театр. Будучи очарован балетом Маленькая Русалочка и исполнительницей первой партии Эллен Прис де Плен, он попросил художника Эдварда Эриксена создать скульптуру, которая запечатлела бы грациозную фигуру танцовщицы. Эриксен взялся за работу и создал Русалочку, используя в качестве модели свою жену. Сегодня Маленькая Русалочка - самая притягательная достопримечательность в Дании.