22.03.2010

Флэшмоб - оружие пролетариата

Флэшмоб - оружие пролетариата В субботу 20 марта в Калининграде прошла очередная акция протеста против власти. Получилась она не такой, как ожидали многие.

Первый митинг в декабре 2009 года собрал около 4 тысяч участников, пишет "Время новостей", второй в январе 2010-го - уже 10 тысяч. В заявке на проведение третьего организаторы указали, что выразить свой протест планируют 20 тысяч человек. Однако до того оппозиционная коалиция успела развалиться, и митинг, вернее, флэшмоб, оказался не столь многочисленным.

Местом встречи протестующих стала площадь у Дома советов. В этот раз там работала сельскохозяйственная ярмарка, и именно это стало основанием отказа городской администрации в проведении митинга его инициаторам - общественной организации "Справедливость". Им предложили митинговать в других местах, подальше от центра города - на стадионе "Пионер" или бывшем аэродроме Девау. Но организаторов митинга эти варианты не устроили. Впрочем, большинство из них через несколько дней официально отказались от проведения митинга 20 марта.

Лидер "Справедливости" Константин Дорошок в интервью порталу "Новый Калининград" заявил, что если бы акция состоялась, то это была бы "показательная порка". "Группа провокаторов из различных спецслужб должна была начать драку с милицией, и дальше должен был вступить ОМОН",- объяснял Дорошок.

Тем не менее, в социальной сети "В контакте" модераторы группы, посвященной калининградским митингам, создали группу, посвященную антигубернаторскому флэшмобу на ярмарке - и уже через два дня в группе было 7 тысяч участников, пишет "Коммерсант".



Организаторы флэшмоба призывали калининградцев принести с собой на ярмарку мандарины ("Мандарин" - прозвище Георгия Бооса в интернете), с помощью которых участников акции можно будет отличить от обычных покупателей.

Сам губернатор призвал жителей области вместо этого поучаствовать в "телемитинге", который он устроил в это же время по образцу "прямых линий" Владимира Путина. Также на другой площади в центре города было устроено праздничное шоу "Мы россияне!" с участием детских самодеятельных коллективов. Школьникам и учителя советовали приводить на этот праздник "своих родителей, друзей и родственников", пишет "Коммерсант".

В субботу лил дождь, покупателей на ярмарке было не очень много, пишет "Время новостей". Милиция пропускала всех через "рамки", проверяла сумки. Молодые люди в масках (вроде тех, что носят при эпидемии гриппа) раздавали желающим мандарины. Применение им находили разное - кто-то ел, кто-то жонглировал, кто-то насадил на антенну. Попутно раздали значки с надписями No Boos, "Е...ная Россия".

У входа на ярмарку был установлен большой щит "Сбор мандаринов для детского дома" - как объяснил "Коммерсанту" один из оперативников, организаторы ярмарки поставили этот щит для того, чтобы сбить с толку тех, кто придет на площадь с мандаринами, но не знает, что с ними нужно делать. Один пожилой мужчина пришел с российским флагом, к которому прикрепил изображения пауков. Он объяснил подошедшему полковнику милиции, что пауки - это олигархи и чем быстрее олигархи из страны исчезнут, тем быстрее флаг очистится. Поскольку у этого пенсионера был флаг и поскольку пенсионер кричал, он стал центром толпы - то есть именно вокруг него образовалось что-то вроде несанкционированного митинга, пишет "Коммерсант".

Милиционеры начали его задерживать, но тут у полковника включилась рация, и голос в ней сказал: "Не задерживать человека с флагом! Ни в коем случае не задерживать человека с флагом!". Пенсионера немедленно отпустили. Один из милиционеров потом объяснил "Коммерсанту", что команды им отдавали сотрудники ФСБ, которые "следят за тем, чтобы милиция никого не обижала".

Продолжалось все около полутора часов, и закончилось минутой молчания "в память о демократии". По данным УВД, активных любителей мандаринов было 157 человек ("Мы посчитали их по головам", - заявили "Времени новостей" в УВД), всего же на ярмарке было 2,5 тысячи человек. Губернатор Георгий Боос в это время общался с народом по телевизору. Общение свелось к частным жалобам калининградцев, пишет "Время новостей".

Люди спрашивали у Бооса, почему в Калининграде нет бесплатных туалетов, почему так мало внимания уделяется переселенцам, инвалидам, светит ли региону упрощение визового режима с соседними странами, почему такие высокие тарифы на услуги ЖКХ и почему так трудно устроить ребенка в детский сад. Некоторые ответы губернатора вызвали недоумение даже у его подчиненных (он, в частности, заявил, что дети всех чиновников должны покинуть муниципальные детские сады и перейти в частные, освободив таким образом места для очередников). Георгий Боос явно копировал Владимира Путина, давая жесткие указания подчиненным ("если не выполните, будете разговаривать с прокуратурой"), и было заметно, как с каждой минутой этого ток-шоу повышается настроение губернатора, пишет "Коммерсант".

Общение оживляла "приглашенная звезда" - теле- и радиоведущий Владимир Соловьев. Боос сообщил, что устраивать телемосты теперь будет ежеквартально вплоть до сентября, когда кончается срок его полномочий: "Я хотел бы остаться на второй срок, если президент так решит, а люди оценят мою работу положительно".