19.03.2010

Семь банков изъявили желание участвовать в создании Почтового банка

Как известно, на базе санированного ВЭБом Связь-банка и ФГУП "Почта России" будет создаваться Почтовый банк - крупнейший в России по покрытию розничной сетью. ВЭБ сообщил о получении семи заявок от банков, желающих стать его партнерами в проекте. Названия банков в официальном сообщении не приводятся, но, по информации "Коммерсанта", среди них Банк Москвы, Русь-банк, "Русский стандарт", Юникредит банк, Номос-банк и ХКФ Банк.

По условиям ВЭБ, коммерческие банки, претендующие на участие в проекте, должны иметь рейтинг не ниже B-/B3, развитую информационно-технологическую платформу, опыт массового обслуживания населения, не иметь конфликта интересов с создаваемым банком. Также от партнера требуется "готовность к финансовому участию в капитале Почтового банка в размере не менее 25%, но не более 50%".

Ранее первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов сообщал, что стоимость создания Почтового банка может колебаться от 5 до 10 миллиардов долларов. По его словам, инвестиции могут быть ниже минимальной планки, если на территории большинства отделений "Почты" появятся мини-офисы банка, где можно будет открывать счета, подавать заявки на потребкредиты и так далее, пишут "Ведомости".

Почтовый банк


По словам Тихонова, сначала предполагается увеличить уставный капитал почтобанка c 24 миллиардов рублей (это нынешний капитал Связь-банка) до 49 миллиардов. Эти вложения осуществят частный инвестор, ВЭБ, а также "Почта России" или Росимущество ("Почта", как ФГУП, не может участвовать в капитале банков).


"Почта России", по словам ее представителя, предложила ВЭБу обмен ее акций (если она акционируется) на акции почтобанка, пишут "Ведомости". Возможная капитализация "Почты", по оценке руководства ФГУПа, - не менее 12-15 миллиардов долларов.

"Потенциально это интересный проект, участие в котором позволит банку совершить скачок в развитии, многократно усилить свои позиции на рынке,- говорит "Коммерсанту" аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев.- Такая возможность появляется раз в десятилетие". Другое дело, что воспользоваться ею могут не все. "Учитывая масштабы проекта, объем инвестиций, который может потребоваться, и непонятный срок окупаемости, это довольно рискованный проект, а не все готовы брать на себя такие риски",- признает аналитик. До 31 марта поступившие заявки будут проанализированы и представлены межведомственной рабочей группе по созданию Почтового банка под руководством вице-премьера Сергея Иванова.