19.03.2010

Триумф российских паралимпийцев в Ванкувере покажут на "России 2"

На закрытии Паралимпиады гимн "Сочи 2014" исполнит Диана Гурцкая

Российская паралимпийская сборная завершает свое победное шествие на Паралимпиаде в Ванкувере, с результатом на данный момент в 28 медалей завоеванных медалей (из них 9 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых).

Вместе с тем, несмотря на внушающие результаты, большого внимания со стороны российских СМИ (в частности, ТВ) выступления паралимпийцев не удостаивалось. Практически ни одно из соревнований не транслировалось в эфире - только нечастые сообщения в выпусках новостей федеральных телеканалов освещали данное событие. По большому счету на регулярной основе выходили только дневники Х Зимних Паралимпийских игр в Ванкувере на телеканале "Россия 2", да и то в дневное время (примерно в 12 дня).

Между тем, церемонию закрытия X зимних Паралимпийских Игр (равно, как и ранее Церемонию открытия) покажет телеканал "Россия 2" утром 22 марта. Кстати, в рамках торжественного мероприятия состоится презентация города Сочи, сразу после того, как оргкомитет Сочи примет эстафету у Ванкувера - Паралимпийский флаг.

В распоряжение Sostav.ru попали некоторые материалы с репетиции презентации "Сочи", которая прошла в одном из павильонов "Мосфильма". Так, стало известно, что гимн "Сочи 2014" исполнит певица Диана Гурцкая. А режиссером презентации стал Феликс Михайлов, главный постановщик шоу "Звезды на льду" на "Первом канале", "Жизнь прекрасна" (СТС), премии ТЭФИ и т.д.

Как сообщил Sostav.ru один из организаторов презентации, пожелавший остаться неизвестным, шоу получится ярким и красочным, в частности, будет создана уникальная живопись песком в режиме реального времени. Кроме того, зрителей ждет выступление на льду Олеси Владыкиной, мировой рекордсменки XIII Летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине в плавании на 100 метров брассом (!) в паре с известным фигуристом Ильей Куликом. За музыкальную основу шоу будет взята тема из "Щелкунчика" Петра Чайковского, в современной обработке.

По мнению президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, паралимпийские игры в Сочи - возможность "в корне изменить жизнь людей с инвалидностью в нашей стране". Чернышенко заявляет, что речь идет не только о создании необходимой инфраструктуры, но и о кардинальном изменении "отношения в обществе к людям с инвалидностью".

Шамиль Юсупов, Sostav.ru